Мотоциклы

Мотофорум

Белоруский моторынок

Ответить
 Плохо заводится ИЖ Юпитер 3, 1972 г
dager43 (Посетители)
18 августа 2015 01:28
Сообщение #1
Новичек
  • 17

Ребят подскажите в какую сторону копать.Очень плохо заводится Иж Юпитер 3 (1972 г). На холодную надо маслать минут 20, вроде схватывает но заводится не хочет, помаслав вроде заведется кое как. На горячую с лапки не заводится вообще, с толкача протянешь метров 5 на 2 передаче и заводится идеально.
1. Карбюратор (k62). Холостые обороты держит. Заслонка открыта на 2 мм (верхний болт), болт "качества смеси" выкручен на 1 оборот. Тросик газа опущен от верхнего болта на 2 мм. Болт подсоса закручен полностью, он не помогает при заводке, пробовал крутить в разные положения, но когда холодный все таки подсос открываю на половину.
2. Зажигание. Мотоцикл работает ровно, не чихает. Контакты почищены, зазор 0.4. Зажигание настроено 2.7-2.8 от верхней мертвой точки.
3. Свечи новые, искра идеальная, аккум новый, заряженный до предела (7В показывает).
4. Двигатель после капиталки, подсоса нет, все сидит на герметике и прокладках, перед штанами регулировка подачи по цилиндрам по центру.
Раньше мотик заводился максимум дернув 2-3 раза лапку на холодную, на горячую даже не нужно было слезать с мотика. Простоял в гараже без движения 30 лет:)
Вставка цитаты
ShDenis (Администраторы)
19 августа 2015 09:46
Сообщение #2
Новичек
  • 17

Моё мнение - вопрос в системе питания. Попробуйте взять рабочий карбюратор для теста у других юпитероводов или договориться на рынке.
Вставка цитаты
dager43 (Посетители)
19 августа 2015 15:22
Сообщение #3
Новичек
  • 17

ShDenis,
Карбюратор рабочий, был бы он хреновый то когда заведется думаю он бы не ехал, а глох или еще чего. Когда мотик заведется, то он холостые держит, работает ровно, не пыхтит, не дымит, не стреляет. Тяга отличная, провалов никаких нет, едет так, что ему спидометра не хватает, на 2 круг идет)
Вставка цитаты
ShDenis (Администраторы)
19 августа 2015 18:00
Сообщение #4
Новичек
  • 17

Как по мне, так то что он едет - значит что всё остальное в порядке - и зазоры и компрессия. То что после пробежки заводится - может цилиндры продуваются топливной смесью нормально и ему становится тоже хорошо. А так, может не хватает чего - воздуха или бензина. Может смесь не правильная, и потому пока не затянет нормально из карбюратора не схватывает. Карбюратор проверить проще всего.

Возможно что капиталка должна притереться, и со временем проблема уйдёт. Но сейчас это не проверить. Главное не перегревать - что бы не подклинило. - пока кольца нормально не смажутся - слишком тяжело ходят по стенкам.
Вставка цитаты
dager43 (Посетители)
20 августа 2015 12:54
Сообщение #5
Новичек
  • 17

ShDenis,
Нету возможности взять рабочий карбюратор( Могу взять такой же к62 от Ю5 но его тоже придется промывать, продувать и настраивать, т.к. он тоже пролежал лет 30 уже). Может подскажешь, что там накрутить в карбюраторе?
Вставка цитаты
ShDenis (Администраторы)
21 августа 2015 10:18
Сообщение #6
Новичек
  • 17

В настройке карбюраторов подсказать не смогу. Знаю только, что если влезть в настройки с завода, то потом может не получиться настроить. Может со вторым повезёт и его ещё не крутили, и без всякой промывки работать будет - постучать по нему хорошенько, потрясти, продуть не разбирая... В крайнем случае разобрать ровно на столько, что бы ничего не сбилось при сборке.
Вставка цитаты
dager43 (Посетители)
21 августа 2015 21:30
Сообщение #7
Новичек
  • 17

ShDenis,
Измерил компрессию, оказалось, что все таки она очень фиговая. В левом 4 в правом совсем 3. Завтра буду менять кольца и прокладки. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вставка цитаты
ShDenis (Администраторы)
23 августа 2015 10:34
Сообщение #8
Новичек
  • 17

и как результат - стало лучше?
Вставка цитаты
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

29 ноября 2021 06:12