Мотоциклы

Мотофорум

Белоруский моторынок

Ответить
 Посоветуйте мотоцикл, для дурной прихоти
AlexMyth (Гости)
12 июля 2013 14:59
Сообщение #1
Новичек
  • 17

Короче, дело в следующем. У меня дача в Червеньском районе, там леса — загляденье. Выбираюсь постоянно за грибами, просто погулять. Жалко только, речки нету. Езжу обычно не велосипеде, первый транспорт на деревне. В этой связи и родилась у меня безумная мысль.

Я не знаю, может это кризис среднего возраста, хотя вроде, не время еще. Хочу, в общем, по родным лесам на мотоцикле покататься. Бабулек соседских попугать, да и места получше изучить — на велосипеде далеко не уедешь, а на лесные тропинки, кроме как на кроссе, наверно нет смысла соваться.

Просьба такая — помогите подобрать кроссбайк. Скажу сразу, прав категории А у меня нету (да и кому в деревне они нужны), но опыт общения с двухколесными конями имеется. В юности гонял на «Карпатах», а иногда на «Урале» доброго мужика-соседа. Само собой, все в сельской местности. На кроссбайк ни разу не садился — нужно что-то не слишком мощное, для новичка.

Цены на агрегаты пугают своим разнообразием — какие-то неизвестные китайцы продаются чуть ли не за 500 у.е., а Кавасаки, Сузуки — под 5 штук зеленых. Будет ли работать схема «скупой платит дважды», если мне байк нужен 3 раза в год? Вопрос не в деньгах, а в целесообразности. Еще есть вариант Минск — старички тоже дешево уходят (правда, все равно дороже, чем китай), а новые стоят больше двух тысяч.

Я что-то пропустил? Может белорусы стали нормальные мотоциклы собирать? Так или иначе, прошу помощи и совета. Порекомендуйте, пожалуйста, марку-цену для новичка, который будет гонять на кроссе в счастливые период летнего отпуска. Спасибо.
Вставка цитаты
Admin (Гости)
12 июля 2013 17:31
Сообщение #2
Новичек
  • 17

Разнообразие кроссов действительно очень большое. 4-5 тыс. за Kawaski - это далеко не предел. Всё зависит от года, марки, наворотов и т.д.

В вашем случае нет никакого смысла покупать что-то дороже 2000 американских. Да, до 1000 продают только мотоциклы советских времён. Так что смотрите по бюджету - до 1000 - явы, минские, ижи, днепры и уралы (все они замечательно гоняют по тропинкам, поскольку их не жалко), если после тысячи, то выбор однозначно в пользу эндуро. КТМ, Aprilia, или японские мотоциклы - это как повезёт с наличием. Т.е. конкретную модель искать смысла нет. Смотрите по состоянию того, что найдёте.
Вставка цитаты
AlexMyth (Гости)
15 июля 2013 15:18
Сообщение #3
Новичек
  • 17

Большое спасибо за ответ. еще вопрос, да того, чтобы отсеять ненужный шлак при выборе, вот примерное описание 4 мотоциклов:

Минскач 91 года: 123 см. куб. движок, пробег 10 000 км 600 у.е.,
Тула 88 года пробек 12 000 км, 200 см. куб движок, удивительной ширины колеса 500 у.е.,
ИЖ К16 90 года 359 см движок, пробег 1500 км (видимо откручен) 450 у.е.
и Cezet 125 см движок пробег неизвестен, год выпуска - 90ый. 600 у.е.

На какой (или какие мне даже не смотреть?). И смотреть ли на китайские мини кроссы, коотрые новые(!!) уходят за 500 у.е.? Не поломаются ли после первого заезда? Никто не в курсе? заранее спасибо.
Вставка цитаты
Alexey89 (Гости)
22 июля 2013 13:22
Сообщение #4
Новичек
  • 17

Если вам нужно чисто в сельской местности ездить не думаю, что стоит тратится на новый мото, лучше купить из своего списка, а с него я вам посоветовал бы все таки ИЖ К16, мощность движка у него хорошая 350 кубов и около 28 л.с. некоторые его называют "Трактор", для вас думаю будет отличный вариант.
Вставка цитаты
NixterOne (Гости)
31 июля 2013 16:05
Сообщение #5
Новичек
  • 17

Минскачи с Ижами хороши. Старые, надежные и дешевые. Последнее, как я понял, важно, потому что кататься будешь не часто.

Однако есть одно НО, из-за которого я выбрал в свое время китайца и тебе советую. Новизна. Старый Минск — это старый минск, он не прыгает. Привыкнешь к нему быстро и сольёшься с сельский пейзажем.

А новый китайчонок типа того же койота — он блестящий, красивый, рвет — тока в путь. Привыкать будешь постепенно: каждый раз садишься на него — удовольствие. Завел — удовольствие нарастает. Проехал — все оглядываются, шик!

И если ты планируешь на нем ездить только при вылазках на дачу, он тебе прослужит не один сезон. Вот у этих ребят брал в свое время кросс - minimoto.by. Все прилично и они действительно доставляют, куда скажешь.
Вставка цитаты
Admin (Гости)
1 августа 2013 16:05
Сообщение #6
Новичек
  • 17

слегка неуместная реклама... при чём тут вообще игрушки?
Цитата: AlexMyth
Хочу, в общем, по родным лесам на мотоцикле покататься. Бабулек соседских попугать, да и места получше изучить

бабульку детской игрушкой не испугаешь!
Вставка цитаты
Николай (Гости)
1 сентября 2013 19:19
Сообщение #7
Новичек
  • 17

Если есть возможность купить чешские ЯВУ или ЧиЗет до пятисот долларов. Это будет хороший выбор байка для сельских прогулок. В них надежные механические части, в частности подшипники втулок, и зубчатые колеса.
Вставка цитаты
Ярослав (Гости)
5 декабря 2013 18:02
Сообщение #8
Новичек
  • 17

Если ты собираешься ездить 3 раза в году. То лучше купи Минск. Только учти что ремонтировать его придётся самому. И запчасти найти трудно.

А если собираешься попугать бабулек и при этом не искать трактор чтоб вытащить свой мот из ближайшего болота то купи лучше Ямаху YES 200

Блейсет такой и в болоте пройдёт, и бабулек напугает. Остальное не катит. Уж больно крепкие бабульки пошли.
Вставка цитаты
porutchik2811 (Гости)
19 декабря 2013 18:58
Сообщение #9
Новичек
  • 17

В пору буйной молодости, погонял наверное на всех доступных в то время мотоциклах. Первым был Минск (в простонародье "Макака"), потом были и Ява и ИЖ. Рассчитывайте ещё на свой опыт вождения. Если, он невелик, начните с Минска.
Вставка цитаты
anton_tumanov (Посетители)
13 февраля 2014 02:02
Сообщение #10
Новичек
  • 17

Я советую тебе остановить выбор на мотоцикле Минск, потому что он очень выносливый, низко оборотливый, маневренный. Для езды по лесным и полевым дорогам, это то что нужно. Проверил на собственном опыте, не убиваемый (просто зверь). Но лучше всего покупать мотоцикл старой закалки. А насчет того чтобы бабушек попугать, тебе стоит только выхлопную трубу снять.
Вставка цитаты
MPHouse (Посетители)
25 февраля 2014 15:45
Сообщение #11
Новичек
  • 17

А мне кажется для сельской местности отлично подойдет МТ. Если найдешь конечно. Снял коляску и гоняй на здоровье. Он конечно не такой неприхотливый как Минск, но для взрослого человека достаточно солиден. При регулярной эксплуатации достаточно одного полного ремонта в год.
Вставка цитаты
StivKonar (Посетители)
3 марта 2014 15:45
Сообщение #12
Новичек
  • 17

Раз тебе на три раза в год, то Минск это то что нужно. У меня был один (теперь на штраф площадке, ни прав, ни документов не было), хочешь на гору вывезет, а хочешь по трассе гоняй. И к стати его можно оттюнить самому.
Вставка цитаты
Дмитрий (Гости)
27 октября 2014 02:04
Сообщение #13
Новичек
  • 17

Цитата: porutchik2811
В пору буйной молодости, погонял наверное на всех доступных в то время мотоциклах. П

А если искать мотоцикл для девушки? Такой, чтоб маленький, легенький и не сломался об первый же бордюр, есть ли что-то более удачное, чем Минск?
Вставка цитаты
qqq (Гости)
28 октября 2014 22:33
Сообщение #14
Новичек
  • 17

На мое мнение, классный мотоцикл ява 350, по деньгам доступный, и к тому же, рвет с места, и вид симпатичный.
Вставка цитаты
Александр Викторович (Гости)
30 октября 2014 22:29
Сообщение #15
Новичек
  • 17

кто ездят на байках те смертники, лучше дальше катайся на велосипеде, 1. Будешь всегда в форме ( и все бабы на районе будут твой)
2. Экономишь деньгу( на ремонт, бензин и тп и тд) 3. Не загрязняешь окружающую среду. Смотри одни плюсы) Ну а так если ни разу не ездил на таких железных конях то лучше всего брать не очень мощные. Чтоб привыкнуть и получить опыт. А потом уже можно думать, о дорогих и мощных байках. Так что бери Минск, получишь опыт, и не дорого стоят и поддержишь Белорусов)
Вставка цитаты
wertakig (Посетители)
30 октября 2014 22:44
Сообщение #16
Новичек
  • 17

Отличный мотоцикл Java(Ява) 350 634, можно сказать классика жанра! При одном только взгляде на эту махину накрывает приятная волна ностальгии. Только жаль, что невозможно вернуться лет на 20 назад.
Вставка цитаты
chac (Гости)
1 ноября 2014 22:33
Сообщение #17
Новичек
  • 17

Я рекомендую китайский кроссбайк взять и цена небольшая если новый до 1300 баксов, а б/у и за 500 можно купить, семейный бюджет никак не пострадает. И будет аппарат с параметрами примерно в районе 250 кубиков на лошадок 125, по скорости под 100 120 километров будет выдавать, а бака 65 литров будет хватать так чтоб голова кружится будет, если весь выпалить.
Вставка цитаты
bobby (Посетители)
9 февраля 2018 12:56
Сообщение #18
Новичек
  • 17

так а что яву взять и норм гонять можно.
Вставка цитаты
Sunya (Посетители)
22 декабря 2018 12:35
Сообщение #19
Новичек
  • 17

ага, прям погоняешь...
Вставка цитаты
Waynell (Посетители)
23 декабря 2018 18:06
Сообщение #20
Новичек